Как выбрать монтажную мену?
Российский производитель монтажной пены, очистителей и герметизирующих материалов
Московская обл., г. Щелково, ул. Заречная, стр. 152Б
+7 (495) 902-555-2 (многоканальный)

Как выбрать монтажную мену?

Как выбрать монтажную мену?

Как выбрать монтажную пену?

Выбирая монтажную пену, нужно четко понимать для каких целей она будет использоваться и при какой температуре окружающей среды.

Основные параметры и характеристики монтажной пены печатаются на упаковках.
Следует обратить внимание на:
• степень первичного и вторичного расширения;
• плотность;
• усадку;
• вязкость;
• общий объем выхода;
• адгезию;
• период времени до обрезки и полного застывания

Степень первичного расширения показывает, насколько увеличится объем аэрозоля при выпуске из баллона. Вторичное расширение происходит в процессе полной кристаллизации.

На степень расширения влияют температура, влажность, скорость подачи, вариант нанесения (прямой, через пистолет или адаптер), опыт и квалификация ремонтника.

Плотность определяет качество расширения. Чтобы сформировать прочные швы, лучше купить аэрозоль высокой плотности с низким вторичным расширением. Структура должна быть равномерной, пузырьками – примерно одинаковыми.
Усадка рассчитывается в процентах от общего объема. Чем меньше процент усадки, тем качественнее монтажная пена. Оптимально – до 5%.

Объем выхода приводится на каждом баллоне. Для выполнения небольшого объема работ лучше приобретать монтажную пену с небольшим выходом, соответственно для большого объема работ требуется монтажная пена с повышенным выходом (до 75 литров).

Высокая адгезия – это способность «схватываться» с различными основаниями. Среднее значение составляет 0.4-0.48 МПа. Чем лучше адгезионная способность, тем прочнее швы. Следует учитывать, что пенополиуретан не пристает к полиэтилену и тефлону.

Период времени до обрезки и полного застывания влияет на скорость выполнения ремонтных работ. После завершения кристаллизации можно приступать к шлифовке, заделке поверхности швов.

Виды монтажных пен.

Профессиональную пену используют только со специальным пистолетом. На него накручивают баллон, у которого затем срабатывает клапан, позволяющий нанести материал на поверхность. С помощью пистолета пену можно подавать порциями — это делает расход более экономичным.

Бытовую пену используют без дополнительных инструментов. Баллон оснащён специальной пластиковой трубочкой, с помощью которой состав подают в рабочую зону. Если нужно установить одну дверь или одно-два окна, подойдёт бытовая пена для герметизации щелей и уплотнения зазоров.

Для профессиональной пены характерно высокое первичное расширение и минимальное вторичное, что позволяет более точно дозировать количество при заполнении швов. У бытовой пены большее вторичное расширение.

Профессиональная монтажная пена применяется преимущественно для больших объемов работ – тепло-звукоизоляция монтажных швов при установке оконных или дверных блоков. Минимальное вторичное расширение пены не оказывает избыточного давления, следовательно, не деформирует конструкцию.

По температурному критерию различают летнюю (t +5°C +35°C) зимнюю (t -18°C +35°C) и всесезонную (t -10°C +35°C) монтажную пену. Выбор зависит от времени года, в которое будут производиться работы.

Также выделяют монтажную пену с повышенным и пониженным расширением.

У пены с повышенным расширением оно составляет до 70%. Она подходит для звукоизоляции пустого пространства в каркасных конструкциях. Для создания звуконепроницаемых перегородок. Для заполнения полостей и изоляции стеновых панелей.

У пены с пониженным расширением оно составляет до 20%. Она применяется для изоляции стыков, швов. Для полного заполнения пространства в самых труднодоступных участках. Может применяться для щелей до 10 см.
Возврат к списку